• 11 октября 2011, вторник
  • Москва, Москва, Нижняя Сыромятническая д.5/7

Современное визуальное искусство Польши

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

4581 день назад
с 12:00 11 октября до 22:00 30 октября 2011
Москва
Москва, Нижняя Сыромятническая д.5/7

В Центре дизайна ARTPLAY пройдут выставки самых интересных и харизматичных художников современной Польши, безусловных лидеров в жанрах уличного искусства, фотографии и карикатуры.

Вход свободный.

Зрителя привлекут не только оригинальность и, возможно, экзотичность работ, но и неожиданные пересечения с российским контекстом. Авторы – группа "Твоживо", Миколай Гринберг, Яцек Гавловский и Кристиан Truth – посетят вернисаж и оставят след своего присутствия в пейзаже фабричной Москвы. 

Группа "Твоживо" (в пер. с польского – "материал", "вещество") более 15 лет работает на стыке социального плаката и граффити, разрисовывает стены, расклеивает постеры и наклейки в общественных местах, делает календари, биллборды и анимацию. В ее состав входят всего два художника – Мариуш Либел и Кшиштоф Сидорек. Дав волю воображению, они создают фантастические композиции из букв, цифр, слоганов и текстов, сохраняя при этом идеальный порядок и логику в организации деталей. Их плакат можно сравнить с диковинным техническим изобретением или захватывающим рассказом, сюжет которого открывает читателю все новые смыслы. Адресат "Твоживо" – случайный прохожий, который перемещается материально или виртуально в пространстве информационных систем. На выставке будет представлена графика и анимация группы, а специально для фестиваля художники разрисуют крышу Центра ARTPLAY, так что их искусство можно будет лицезреть из окна электрички, выезжающей с Курского вокзала.

Посмотреть еще

 

Для фотографа Миколая Гринберга портрет – это, с одной стороны, серьезное исследование, а с другой – увлекательное общение с окружающим миром, возможность учиться и узнавать новое от других людей. Вот почему он считает необходимым говорить со своими моделями, делать их соучастниками творческого действа. Широта эмоциональной палитры его фотографий – результат такого отношения. В ARTPLAY фотограф покажет свои работы из цикла "Женщины", который создавался во время многочисленных путешествий Миколая по миру. Каждая работа сопровождена кратким диалогом, который происходил между ним и его героями – девочкой из Лимы, неуклюжим подростком из Тель-Авива, матерью из Буэнос-Айреса и многими другими. Всего Гринберг снял 100 работ. В Москве будет впервые показана часть этого цикла.

Яцек Гавловский хорошо известен в Европе, а у себя дома признан живым классиком жанра карикатуры. Изящное чувство юмора и узнаваемость тем принесли ему огромную популярность среди соотечественников. Вот уже 20 лет он рисует для самой крупной польской газеты – "Газеты Выборчей".
Вообще карикатура – своего рода национальный польский жанр. Читатели знаменитых "Шпилек" Эрика Липиньского или великолепного "Пшекруя" Марьяна Эйле, чьими цитатами сейчас наполнен интернет, могут припомнить такие имена, как Щепан Садурский, Збигнев Юйки и Марек Конецкий.
Современная карикатура в Польше продолжает давние традиции и неразрывно связана с такими именами как Анджей Млечко, Анджей Чечет, Марек Рачковский, Михал Огурек, Хенрик Савка и, конечно же, Яцек Гавловский.

Наконец, уличный художник Krystian Truth Czaplicki покажет в Москве свою работу Fungus. Созданный на стыке био-арта, паблик-арта и стрит-арта, проект живет в промзонах городов по всему миру.  
Вход свободный.

Выставки проходят в рамках фестиваля культуры Польши, который организуют Польский культурный центр и агентство Improve. Фестиваль проводится в честь Председательства Польши в Европейском Союзе и пройдет с 1 по 30 октября в Москве.

Фестиваль проводится в честь Председательства Польши в Совете ЕС и пройдет с 1 по 30 октября в Москве. Подробная программа фестиваля представлена на сайтах http://kulturapolshi.ru/fest/и http://improve-agency.com/

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше